В Михайловском замке Санкт-Петербурга открылась выставка "Я – Достоевский", приуроченная к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского. Одним из предметов экспозиции стало Евангелие, принадлежавшее писателю. Об этом сообщается на сайте администрации города.

Отмечается, что Евангелие было подарено Достоевскому в Сибири женами декабристов. Сейчас книга хранится в фондах Российской государственной библиотеки в Москве. Жители Санкт-Петербурга увидят экспонат впервые.

Помимо этого, на выставке представлены личные вещи писателя, книги, портреты и первые издания его произведений.

Также можно будет увидеть икону, подаренную Достоевскому в 1874 году, его кошелек, очки, портсигар, склянку для капель, коробку для порошков, а также старинные копии картин, которые писатель считал знаковыми, подлинные произведения живописи, привезенные из Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея и других музеев-партнеров выставки.

Дополнением данной экспозиции стал аудиоспектакль.

"Достоевского знают во всем мире. У него была яркая, но непростая жизнь. Федор Михайлович любил наше Отечество, беспокоился о России",– сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на церемонии открытия выставки.

Он отметил, что большинство героев романов Достоевского – это люди, которые оказались в трудной жизненной ситуации, однако всегда находились те, кто бескорыстно оказывал им помощь.

Евангелие, принадлежащее Достоевскому, планируется к показу с 18 ноября. Сама же выставка завершится 14 февраля 2022 года.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.