В Петербурге пользуется спросом система "Инцидент Менеджмент".

На данный момент к ней подключены более 60 комитетов, управлений и инспекций, а также 18 районных администраций. Кроме этого, к системе подключена страница губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и 7 вице-губернаторов.

"Высшие должностные лица регионов и мэры стали понимать, что инструмент (система "Инцидент Менеджмент") им полезен. Это не враг и не способ контроля – это реально полезная штука, которая помогает очень быстро выставлять приоритеты", отмечает генеральный директор АНО "Диалог".

Благодаря системе "Инцидент Менеджмент" горожане могут написать обращение по любому вопросу и получить ответ от профильного ведомства в течение суток.

За прошлый год АНО "Диалог" отработало около 2 миллионов инцидентов со всей страны. В этом году планируется отработать порядка 2,5 миллионов обращений.

За этот год до управленческих решений доведено порядка 400 кейсов. Управленческое решение – это решение о выделении денег, срочном ремонте, снятии или назначении ответственного должностного лица на основе данных, предоставленных системой "Инцидент Менеджмент".

"Услуга государственная должна быть прежде всего удобной. Она должна быть современной, удобной и понятной. В идеале человек вообще не должен знать и думать, как устроена какая-то конкретная бюрократическая государственная иерархия. Внутри этой государственной машины это должно маршрутизироваться таким должным образом, чтобы ему возвращалось адекватное решение. Это идеальный кейс", заключил он.