Прошедшие полный курс вакцинации россияне смогут отправиться в Эстонию, сообщает ТАСС.

Отмечается, что с момента вакцинации должно пройти время, необходимое для достижения минимальной иммунной защиты, сообщает эстонский МИД.

"Правительство расширило с 21 июня возможности поездок в Эстонию из третьих стран. В Эстонию снова можно будет, при необходимости с визой, въезжать в любых целях вакцинированному человеку без признаков заболевания COVID-19, если с момента вакцинации прошло время, необходимое для достижения максимальной иммунной защиты", говорится в сообщении.

Как добраться до Эстонии из Петербурга.

На сегодняшний день для петербуржцев доступно несколько вариантов.

На автобусе. Перевозки осуществляет компания Ecolines, билет в одну сторону стоит 2760 рублей, время в пути составит порядка 8 часов.
Отмечается, что для поездки в Эстонию необходимо сдать ПЦР-тест не позднее чем за 72 часа до въезда. Результат теста необходимо предъявить при посадке в автобус.

На самолете. По данным Aviasales, до Эстонии можно добраться из Петербурга с пересадкой в Хельсинки. Время в пути составит 5,5 часов, цены на билеты начинаются от 12 тысяч рублей.  Разумеется, при авиаперелете также необходимо предоставить результаты отрицательного теста на коронавирус.

Помимо этого, для въезда в Эстонию необходимо иметь действующую эстонскую визу и согласовать вопрос о въезде с ДПП Эстонии(Департаментом полиции и пограничной охраны). Сделать это можно через официальный сайт или по почте.
На сегодняшний день без согласования с ДПП в Эстонию могут въезжать только российские граждане, имеющие вид на жительство в Эстонии.