В петербургском метрополитене показали, как вводят в эксплуатацию новые "Юбилейные" поезда. Помимо привлекательного внешнего вида их отличает и усовершенствованный функционал, который нравится машинистам.

- Кабина эргономичная, в ней больше места и гораздо менее шумно, - рассказал Metro машинист-инструктор Максим Макаров. - Есть система автоведения: машина может тормозить и стартовать самостоятельно, машинисту остается только открывать и закрывать двери. К тому же внутри автоматическая система вентиляции.

Однако перед тем, как появиться перед пассажирами, состав проходит несколько этапов проверки. Сперва специалисты проверяют его еще на заводе: смотрят на работу механизмов, пневматического и электрического оборудования, сварку швов и даже покрытия (с использованием блескометра определяют, правильно ли оно блестит). Затем проверка продолжается в депо: с помощью специальных приборов определяют габариты вагонов, а затем - обкатывают поезда на линии.

Новые составы красного цвета работают на красной линии метро. Планируется, что до 2026 года все составы на ветке будут "Юбилейными".