В Центре изучения и сохранения морских млекопитающих (Фонд друзей балтийской нерпы), который находится на территории очистных сооружений Водоканала в Репино, состоялся ещё один выпускной. На этот раз в воды Финского залива отправилась первая пациентка сезона-2016, попавшая на реабилитацию в очень тяжелом состоянии. Зоологи рассказали, что самочка тюленя успешно прошла реабилитацию, несмотря на серьезные травмы.

Самого первого в этом сезоне белька, нуждающегося в помощи специалистов, доставили в Центр 19 марта. Обессиленного тюленёнка нашли местные жители на льду залива рядом с бухтой Окуневая. У самочки тюленя был сложный перелом челюсти, многочисленные раны. Первое время шансов на спасение пациента было немного, но специалисты Фонда друзей балтийской нерпы сделали все возможное, чтобы дать ластоногому ещё один шанс выжить в естественной среде обитания.

"Реабилитация Окуневой проходила очень сложно – нам нужно было постоянно следить за тем, чтобы челюсть животного срасталась в правильной позиции, - рассказала Metro сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская. - Первое время, во избежание повторного перелома, мы были вынуждены вообще отказаться от кормления животного. Затем перешли на рыбную смесь и рыбу небольшого размера".

Благодаря усилиям зоологов и оборудованию Центра реабилитации, спустя месяц Окунева пошла на поправку. Из-за своего боязливого характера самочка серого тюленя, даже находясь в группе со своими сородичами в адаптационном бассейне уличного блока, держалась особняком. Специалисты Центра очень надеются, что Окунева быстро адаптируется в дикой природе. Вес животного перед выпуском составил 38 кг.