Еще несколько павильонов "Ленэкспо" в Петербурге переоборудуют под временный госпиталь для пациентов с COVID-19, сообщила пресс-служба Смольного. В общей сложности койки для больных оборудуют в 8 павильонах выставочного комплекса. В двух из них уже начались демонтажные работы

Сейчас в инфекционном отделении Госпиталя ветеранов войн в "Ленэкспо" уже проходят лечение больные с легкой формой коронавирусной инфекции, которые не могут соблюдать режим самоизоляции дома. Они переведены сюда из других стационаров. 

Во временном госпитале на 1000 мест для приема и регистрации пациентов создана специальная зона. Безопасный проход из зараженной зоны в чистую обеспечивает зона санпропускников. Для оформления историй болезни задействовано 5 автоматизированных рабочих мест регистраторов. 

С помощью модульных перегородок для больных обустроены отдельные боксы на 1-2 человека.
Временный госпиталь оснащен всем необходимым диагностическим оборудованием, в том числе кислородными концентраторами и компьютерными томографами. 

В госпитале оказывается медицинская помощь пациентам только с легкой формой коронавирусной инфекции. Если состояние пациента будет ухудшаться, то по решению лечащего врача его на скорой помощи отправят в ближайший перепрофилированный стационар.