В Санкт-Петербурге решается вопрос о возбуждении уголовных дел по двум случаям наездов электросамокатов на детей. Об этом телеканалу "78" сообщил источник в правоохранительных органах.

Один из инцидентов произошел 3 июня около 13:00 на проспекте Федора Абрамова в Выборгском районе. Неизвестная девушка сбила четырехлетнюю девочку. Врачи диагностировали у пострадавшей ушибленную рану губы, гематому правой стопы и ссадину на левой голени. После оказания медпомощи ребенка отпустили домой.

Второй случай зафиксирован в тот же день около 17:30. На улице Ильюшина в Приморском районе неизвестная женщина сбила 12-летнего подростка. Его доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и закрытым переломом лучевой кости. Его состояние оценивается как удовлетворительное, мальчика отпустили домой после оказания ему помощи.

По обоим случаям правоохранительные органы проводят проверки. По их результатам будет принято решение о возбуждении уголовных дел.

Одно из дел по похожему случаю ранее возбудил Следственный комитет. Известно, что 1 июня 49-летний мужчина на электросамокате наехал на четырехлетнего мальчика, который катался на самокате по парку в Петербурге. Ребенка доставили в больницу в тяжелом состоянии.

В конце мая сообщалось, что в Санкт-Петербурге в ближайшее время намерены создать Единый центр обращений горожан по вопросам кикшеринговых (взятых напрокат) самокатов. Сейчас специалисты занимаются разработкой универсального соглашения о соблюдении правил использования электросамокатов. В документе пропишут требования к скорости, зонам парковки, а также штрафы для нарушителей.

Крупнейшие операторы уже подтвердили соблюдение договоренностей, в том числе об ограничении скорости до 15 км/ч и до 20 км/ч в определенных местах города.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU