Жара в Петербурге подходит к концу. Буквально осталось несколько дней с застывшими на термометрах изнуряющими +30, и город постепенно начнет готовиться к осени. По прогнозам синоптиков, жара без осадков в Петербурге продержится еще два дня - в среду и четверг 1 и 2 августа в северной столице ожидается до +30, солнечно.

В пятницу столбики термометров еще останутся на высоких отметках, но уже местами пройдут ливневые дожди, а ветер усилится до 9-11 м/с. В первые выходные августа температура понизится, но всего на пару градусов - до +24-26, возможны кратковременные дожди, но давление уже начнет падать - с 759 мм рт ст до 748 мм. Ветер ожидается весьма ощутимый - до 13-15 м/с.

С началом новой рабочей недели погода окончательно решится на перемены - похолодает до +21 градуса в дневные часы, а затем еще ощутимее - может дойти и до экстремальных +15, повсеместно вероятны осадки. По предварительным прогнозам синоптиков, август еще будет весьма комфортным в погодном плане - в отдельные дни возможно и +25, но июльской жары уже не повторится.