В магазине «Порядок слов» немецкий искусствовед, супруга и куратор творчества Евгения Козлова Ханнелоре Фобо представила книгу «Ленинградский альбом» - эротические рисунки, сделанные им в юношеские годы.

- Для Венецианского биеннале из многих рисунков этой книги куратор проекта Массимилиано Джони отобрал 150, - рассказала госпожа Фобо. - Стенд с ними пользуется огромной популярностью у публики и благосклонностью критиков.

«Ленинградский альбом» был издан в Германии в 2003 году. Евгений последние двадцать лет живет в Берлине, стараясь не покидать немецкую столицу.

- А в чем причина, - интресуемся у Ханнелоре?
- Он не болен, много работает. А не уезжает по простой причине. Он очень привык к Берлину. Ему там уютно, и кроме всего прочего он считает, что из-за этих поездок он потеряет свой внутренний мир. Поэтому на всех выставках и биеннале свое творчество он и доверил представлять мне.

Все представленные на Венецианском биннале рисунки были созданы Евгением в период с 1967 по 1973 годы, когда будущему художнику было 12-18 лет.

В послесловии к немецкому изданию «Ленинградского альбома»( в России он не издавался) Ханнелоре написала : Евгений рисовал в те редкие моменты покоя, когда оставался один в комнате или когда к нему заходили две красивые сестренки соседской женщины.

Кстати, на последнем листе альбома Евгений написал: посвящаю всем юношам и мужчинам мира в XXI, XXVI, XXXIX и LXIV веках.

.