Эрмитажный страж, известный своими математическими способностями, взялся за покорение новых вершин. В преддверии Дня кошек в России Metro устроило коту небольшой экзамен.

Когда Мару видит в руках сотрудников котокафе колокольчик, бросает все дела и бежит работать. Котохранитель Полина спрашивает кота: "Мару, сколько будет 2+3?" Кот щекой звонит в колокольчик – ровно пять раз. За правильный ответ математик получает награду. Снова смотрит на "преподавателя": ждёт новое задание. За три минуты Мару решает пять примеров и ни разу не ошибается.

Уникальные способности

Мару шесть лет. Он эрмитажный кот, раньше жил  в подвалах Зимнего дворца. Однажды решил прогуляться по центру Петербурга и попал под машину. Получил несколько переломов, потерял клык. После долгого лечения был отправлен в котокафе "Республика кошек". Однажды сотрудник кафе  дал Мару колокольчик. Пока кот осваивал игрушку, кто-то в шутку спросил: "Сколько будет 1+1?" Мару два раза нажал на колокольчик. "А 2+2?" Кот сделал четыре звонка.

– Оказалось, что он умеет решать примеры до десяти, – говорит пресс-секретарь котокафе Ольга Титович. – Может складывать и вычитать и двузначные цифры, но иногда ошибается. Да и ответы труднее считать – можно сбиться. За награду готов решать примеры целыми днями. Но мы кота ограничиваем, иначе он растолстеет.

Пушистые обитатели "Республики кошек".

Пушистые обитатели "Республики кошек".

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Недавно кот-математик открыл в себе новый талант: научился вычислять корень из 9 и начал осваивать таблицу умножения.  

– Уже умножает на два. Если ответ до 10, вообще не ошибается, если больше – бывают осечки. Что же будет, когда он перейдёт к более сложной программе!

Впрочем, здесь есть и маленький секрет: коту иногда, когда никто не видит, подсказывают – постукивают по столу.

Завистники

Когда в котокафе появляется колокольчик, оживляется не только Мару, но и все остальные обитатели котокафе. Пока математик решает примеры, остальные пытаются выпросить у котохранителей корм. Вокруг Мару собираются персы, абиссинцы, британцы и мейн-куны. Президент котореспублики тойгер Поль Сезан иногда пробует повторить вслед за Мару, но у него ничего не выходит.

"Многие коты пытаются отобрать у него награду, но считать никто так и не научился".
Ольга Титович, пресс-секретарь котокафе