Государственный музей "Петергоф" объявил конкурс на реставрацию павильона "Эрмитаж", который расположен в Нижнем парке, сообщает ТАСС.

"Работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения "Эрмитаж: павильон Эрмитаж, ров и мост". Начало выполнения работ: с даты подписания договора, окончание - не позднее 20 августа 2023 года. Начальная цена закупки - 43,3 млн рублей", - об этом говорится в материалах закупки, опубликованных на сайте госзакупок.

Павильон "Эрмитаж" был построен в 1721-1725 годах в стиле "петровского барокко". Площадка вокруг Эрмитажа облицована известняковыми плитами. Само здание находится на побережье Финского залива и окружено глубоким рвом, с территорией парка его соединяет деревянный мостик.

В рамках реставрационных работ планируется исправить водопроводящую систему и подпорные стены, а также отреставрировать фасады и декоративные элементы здания.


Петергоф является одним из самых посещаемых музеев России. Ежегодно он принимает порядка 5 миллионов туристов, из которых 40% - иностранцы. ГМЗ "Петергоф" включает в себя более 30 музеев, а фонтанная система Петергофа является одной из крупнейших в мире и включает в себя 147 фонтанов.