В связи с пожаром в Соборе Парижской Богоматери, который произошел накануне вечером в столице Франции, на Зимнем дворце 16 апреля был приспущен государственный флаг.

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский от имени Союза музеев России и от себя лично выразил всему французскому народу соболезнования в связи с сильнейшим пожаром в Нотр-Дам де Пари.

Цитата:
"Эта катастрофа лишний раз показывает, как хрупок наш мир и его культурные ценности, и как сложно защитить их от стихии, несмотря на все технические возможности XXI века, - говорится в официальном письме, опубликованном пресс-службой Эрмитажа. - Мы благодарны всем тем, кто отстоял собор и его сокровища от огня, и вместе будем молиться за его скорейшее возрождение!

Также Пиотровский отметил, что во всем мире люди испытали потрясение, узнав о случившемся.

- Гибель, тяжелое "ранение" памятника Нотр-Дам равносильно человеческим жертвам, - приводят слова гендиректора Эрмитажа СМИ.

Также выразил слова сочувствия и поддержки французам и мэру столицы Франции действующий губернатор Петербурга Александр Беглов.

Цитата:
"Собор Парижской Богоматери – один из главных символов Вашей страны – сильно пострадал в результате беспощадного пожара. Благодаря усилиям пожарных удалось отстоять от огня основные конструкции храма и спасти христианские святыни. Жители Санкт-Петербурга хорошо понимают и остро чувствуют масштаб трагедии. Наш город также перенес немало бедствий и разрушений, особенно во время Второй мировой войны. Мы сумели восстановить наши дворцы и памятники, потому что они, как и Собор Парижской Богоматери – достояние всего человечества", - говорится в телеграмме".

Ранее сообщалось, что после пожара в Париже купол Дома Зингера на Невском окрасился в цвета французского флага (фото).

Все новости о трагедии, которая произошла в Париже, читайте в рубрике -

Пожар в Соборе Парижской Богоматери: хроника событий