Эрмитаж обратился с заявлением в прокуратуру о проверке действий посетителя, который повесил на стенах музея собственное фото, стилизованное под участника Отечественной войны 1812 года.

"В связи с происшествием Государственный Эрмитаж был вынужден обратиться в прокуратуру города Санкт-Петербурга с заявлением о проведении прокурорской проверки и оценки действий гражданина на предмет возможного нарушения им законодательства Российской Федерации, в том числе в части публичного оскорбления памяти защитников Отечества", - говорится в сообщении, находящемся в распоряжении ТАСС.

Напомним, 20 октября, один из посетителей Эрмитажа повесил свой портрет на стене в Военной галерее 1812 года.

Петербуржец рассказал, что, прогуливаясь по залам Эрмитажа, он задумался о том, почему в музее нет его портрета. Он посчитал это "недоразумением" и решил исправить ситуацию. Свой портрет в парадном мундире и красной шапке горожанин повесил в военной галерее.

"И теперь мой скромный портрет находится на своем месте", - отметил Кирилл Смородин.

Сотрудник музея быстро заметил фотографию и снял его. В пресс-службе музея отметили, что посетитель успел сфотографировать портрет и поделиться кадрами в социальных сетях.