Задымление в подвальном помещении Эрмитажа на Дворцовой набережной полностью ликвидировали к 12.50.

- В техническом помещении в подвале находилось несколько кошек, - рассказали Metro в пресс-службе "Государственного Эрмитажа" около двух часов дня. - К сожалению, не всех животных удалось спасти.

Сколько погибло эрмитажных котов, не уточнили. Также в пресс-службе не смогли дать ответ на вопрос о судьбе белого кота-оракула Ахилла, который предсказывал исход матчей на Кубке конфедераций, а также который должен был предсказывать итог встреч во время Чемпионата мира по футболу - 2018.

Кот Ахилл предскажет победителей на ЧМ-2018

По данным МЧС, около полудня 8 сентября в здании Эрмитажа сработала пожарная сигнализация. Задымление обнаружили в подвале Зимнего дворца. Благодаря оперативным действиям Службы музейной безопасности, спасателей пожарной части № 62 и городских пожарных частей задымление было ликвидировано.

- Музей работает в обычном режиме, - уточнили Metro в 14.00.

По разным данным, погибли от 3 до 15 котов и маленьких котят. Со стороны Эрмитажа цифру пока не уточняют.

Причины задымления и возгорания выясняются. В комментариях под фото в группе "ДТП и ЧП / Санкт-Петербург" пишут, что возгорание произошло в подсобке электрика.

Произошло задымление в здании Эрмитажа: фото, подробности

Котов спасают ветеринары

Позднее, около 15.30, появились новые подробности происшествия. Стало известно, что четверых котов, которых вынесли из помещения, доставили в ветеринарную клинику. Двоих из них уже смогли вернуть к жизни. Двое находятся в тяжелом состоянии. Таким образом, данные о погибших котах, к счастью, не подтвердились.

Эрмитаж: котов, которые угорели при пожаре, смогли спасти