Руководство Эрмитажа направило лидеру группы немецкой группы Rammstein Тиллю Линдеманну претензионные письма об использовании в его музыкальном клипе, снятом в интерьерах музея, несогласованных изображений музейных объектов.

"Государственный Эрмитаж направил господину Линдеманну (через его представителя Анара Линдеманна) уведомительные и претензионные письма о нарушении условий договора", - сообщается Telegram-канале музея.

Напомним, ранее Эрмитаж заявил о недобросовестном использовании его имени и изображений музейных объектов Линдеманном, выпустившим серию NFT (виртуальный актив - невзаимозаменяемый токен) с цифровыми изображениями, подготовленными во время съемок в музее.

По словам представителей музея, в мае этого года Тилль Линдеманн провел съемку музыкального клипа в интерьерах Государственного Эрмитажа. По договору, который был заключен перед съемками, музей предоставил Линдеманну право на воспроизведение всего трех изображений музейных объектов, только в оригинальном аудиовизуальном произведении - музыкальном клипе на песню Н. Богословского "Любимый город". Однако, по словам представителей Эрмитажа, "в ходе проведения съемок господин Линдеманн злоупотребил "правом гостя", и в клип были включены изображения, заранее не согласованные сторонами".