Ограничения из-за коронавируса в Петербурге привели к стабилизации эпидемиологической ситуации в городе, отмечают в Роспотребнадзоре по Санкт-Петербургу

"Мы видим, что уже отмечается стабилизация ситуации", - сказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по городу Ирина Катаева журналистам во вторник. Она добавила, что согласно разным эпидемиологическим законам, спад заболеваемости должен был произойти через 14 дней после введения ограничений, что и зафиксировали эксперты.

"Мы очень надеемся, что новогодние каникулы поспособствуют тому, что заболеваемость пойдет на спад", - добавила она.

Также на пресс-конференции было сказано, что в Петербурге не зафиксировано ни одного повторного заражения коронавирусом.

На этой же пресс-конференции первый заместитель председателя комитета по здравоохранению города Андрей Сарана подчеркнул, что Петербург пребывает в тяжелой эпидемиологической ситуации, несмотря на то, что прирост госпитализированных немного снизился.

На период новогодних праздников в Петербурге введен полный запрет на проведение массовых мероприятий, а также существенно ограничена работа ресторанов.

Работа всех кафе и ресторанов в городе будет приостановлена с 30 декабря по 3 января для профилактики распространения коронавируса. Также в этот период запрещается доступ посетителей в музеи, театры, на выставки и концерты. Позже губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов допустил смягчение ограничений в городе в случае улучшения ситуации с COVID-19.

Еженедельная заболеваемость COVID-19 в городе в течение трех недель держится на уровне 3,7 тысячи человек.

Кроме того, в Северной столице не зарегистрировано ни одного повторного случая заражения коронавирусом.