Высокая летальность от коронавирусной инфекции в Петербурге связана с существенной долей пожилого населения. Об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Уже более 6 тысяч больных погибли за период пандемии. По показателю смертности на 100 тысяч населения северная столица находится в России на первом месте.

"Есть простое объяснение [высокой смертности – прим.ред.]. Если мы посмотрим на возрастной состав населения Петербурга, он значительно отличается от других регионов, где более молодое население. Исходя из статистики прошлых лет, в Петербурге значительная доля долгожителей. Мы знаем, что уязвимая группа [для коронавируса – прим.ред.] - 65+, а при сопутствующем заболевании длительнее и тяжелее протекает инфекция", - цитирует слова Александра Горелова "Интерфакс".

Напомним, всего в Петербурге с начала пандемии выявлено 159389 заболевших. Из них за последние сутки коронавирусом заболели 3761 человек. Общее количество умерших достигло 6030.


Ранее Metro писало о том, что петербургский комитет здравоохранения прокомментировал выход на плато: "У нас антирекорды".