20 декабря в Петербурге открываются ёлочные базары. Их будет 70 – на 11 больше, чем в прошлом году. Metro выяснило, почём новогодние деревца и какие ёлки – самые модные

Как найти ёлочный базар в своём районе? Предприниматели шутят: там, где летом продавали арбузы и дыни, там и ищите пахнущие лесом и новым годом деревца. А если серьезно, то адреса размещены на сайте Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО).  Больше всего базаров открывается в Красногвардейском, Красносельском и Приморском районах.

– Продажа ёлок будет организована на городских участках, предоставленных предпринимателям по договорам под сезонную торговлю, – сообщили в КИО.
В прошлом году бизнесмены предлагали ёлки в среднем по 500 рублей за метр. В этом, как ожидается, повышения цен не будет.

"Ёлка в лес" – не разовая акция. Это попытка выстроить новое отношение человека к Природе".
 Алексей Коткин, экологический активис.

Новые тренды
Всё большее количество горожан заказывают ёлку по Интернету. Это очень удобно: в стоимость входит и доставка. Самую дешёвую ёлку нам удалось обнаружить по цене 990 рублей (высота – 120–150 сантиметров).

– Чем выше дерево, тем оно, соответственно, дороже, – рассказали нам в компании, занимающейся доставкой ёлок. – Самые статные красавицы, индивидуально подобранные под клиента, будут стоить порядка 2500 рублей.
Многие горожане выбирают эксклюзивные новогодние деревца – привезённые из-за границы ёлки и пихты. Стоимость таких экземпляров составляет от 2500 до 5000 рублей.

Ноу-хау этого года – экологические активисты предложили брать ёлки в аренду.  Их доставят по заявке.
– Акция "Ёлка в лес" сейчас находится на стадии запуска, так как сама идея возникла всего пару дней назад, – рассказал её инициатор Алексей Коткин. – Новый год подтолкнул к мысли, что ёлка может стать хорошим подспорьем в помощи природе, если не вырубать её, а, наоборот, сажать. Мы планируем весной провести мероприятие по высаживанию деревьев в лес.

Алексей признался, что привезти ёлки в ближайшее время всем желающим не сможет – он не представляет какую-либо коммерческую компанию. Поэтому он предлагает горожанам самим приобретать ёлки в кадках. А ближе к весне активисты через соцсети объявят, где будут их высаживать.

50 процентов горожан, по данным опросов прошлых лет, ставят у себя дома искусственную ёлку