Квартира Лермонтова находилась в доме №61 по улице Садовой. После капитального ремонта в здании будет расположена гостиница для гастролирующих в Мариинском театре артистов. Градозащитники пытаются добиться, чтобы в доме открыли квартиру-музей поэта.

– Мы ведём переговоры с представителями власти Петербурга, – рассказал Metro координатор движения "Живой город" Дмитрий Литвинов. – Пока было предложено сделать мемориальную зону на первом этаже. Но Лермонтов жил на втором.

Градозащитники составили петицию, призывающую открыть в Петербурге квартиру-музей поэта, а в "Инстаграме" начался флешмоб, посвящённый этой теме. Одной из первых к нему присоединилась Елизавета Боярская, поставив хештег #SpastiDomLermontova.

- Не так давно узнала, что последнюю квартиру Лермонтова в Петербурге, откуда его отправляли в ссылку, готовят под снос. Сложно представить, что такое вообще возможно. Давайте попробуем не дать этому произойти, напомнив тем, от кого зависит решение, насколько наследие поэта важно для всех нас, и опубликуем у себя любимые строки Лермонтова. Мои вот: "Выхожу один я на дорогу...", - поделилась Боярская в Сети.