Сегодня состоялся выпуск лебедей в Карпиев пруд в Летнем саду. В мероприятии принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов.

"Летний сад трудно представить без лебедей. Эти птицы – символы любви и верности. Лебеди в Летнем саду – добрая традиция Санкт‑Петербурга. Благодарю специалистов Ленинградского зоопарка и Русского музея – они обеспечивают за птицами необходимый уход", - сказал губернатор.

Губернатор поздравил горожан с началом нового сезона в Летнем саду – одной из главных достопримечательностей Северной столицы.

"Здесь гуляли Пушкин и Ахматова, Летний сад воспет в "Евгении Онегине". Сегодня мы видим его в первозданном виде. Практически таким, каким его задумал Петр Первый", - отметил губернатор. Он сообщил, что несколько дней назад в Летнем саду был открыт воссозданный Петровский огород – Красный сад.

Лебеди-шипуны из Ленинградского зоопарка уже много лет выпускаются в Летний сад. Только в 2020-м году пришлось сделать исключение в связи с пандемией коронавируса.

Обычно лебеди находятся в Карпиевом пруду с конца мая-начала июня и до октября. Сотрудники Ленинградского зоопарка ежедневно навещают своих подопечных: кормят, следят за здоровьем и поведением.

Рацион Любавы и Елисея состоит из смеси зерновых кормов, овощей, мяса, рыбы и витаминных добавок. Кроме этого, птицы сами добывают себе еду – водоросли со дна водоема. Предлагать лебедям свою еду строго запрещено, также как и подходить к ним слишком близко, они активно защищают свою территорию.