В Петербурге обсуждают инцидент с нападением на незрячую женщину. В пятницу местная жительница набросилась на руководителя центра по подготовке специальных собак Викторию Зырянову – инвалида по зрению.

Виктория Зырянова возвращалась домой после проведения "Урока доброты и толерантности". На остановке на нее набросилась прохожая и несколько раз ударила по голове мобильным телефоном. Она решила, что Зырянова случайно задела ее ребенка тактильной тростью. В результате незрячая петербурженка оказалась в больнице с черепно-мозговой травмой.

Ситуацию прокомментировали в комитете по социальной политике Петербурга. Председатель ведомства Елена Фидрикова напомнила, город активно работает над созданием доступной среды для людей с особенностями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и ментального развития. Они получают возможность жить полной жизнью. При этом шаг навстречу инвалидам должны делать и сами петербуржцы.

"Широкий общественный резонанс должен подтолкнуть каждого из нас еще раз задуматься о своем отношении к окружающим людям. Каждый человек особенный, но именно отношение к инвалидам является показателем зрелости общества и гражданина. Все барьеры могут быть преодолены, если люди будут чаще общаться между собой и заботиться друг о друге", – подчеркнула Елена Фидрикова на своей странице "ВКонтакте".

Председатель комитета отметила, что оценку произошедшему дадут правоохранительные органы.