Альбина Саубанова отметила свой 24-й день рождения в больнице – через несколько дней после сложной операции. Незадолго до этого она, катаясь на самокате по центру Петербурга, получила травму.

"У меня не очень долгая дружба с самокатами, – рассказывает Альбина. – В основном мы с друзьями катаемся в парках, редко – в городе. А тут решили освоить Невский проспект. Я ехала и боялась врезаться в пешеходов. В какой-то момент, чтобы избежать столкновения, резко свернула, не справилась с управлением, врезалась в поребрик, а затем стала скатываться по лестнице в цокольный этаж. Перевернулась через руль, упала на живот и потеряла сознание..."
Альбина Саубанова.

Альбина Саубанова.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Через несколько минут приехала скорая, но от госпитализации девушка отказалась: в тот момент она не чувствовала боли. Живот заболел через несколько часов. Альбину госпитализировали в Мариинскую больницу. Узнав, что с ней произошло, опытные врачи клиники тут же сделали пациентке компьютерную томографию.

"Пострадавшая получила травму печени четвёртой степени, – комментирует главный врач Мариинской больницы Анатолий Завражнов. – При таких повреждениях лет десять назад пришлось бы убрать правую долю органа, которая составляет 70% всей функции печени. В молодом возрасте это трагедия. Она могла бы остаться инвалидом. Мы приняли решение применить нестандартный подход, который сейчас получает распространение в мире. Провели органосохраняющую операцию".
Анатолий Завражнов, д. м. н., профессор.

Анатолий Завражнов, д. м. н., профессор.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Больше никогда

Альбину Саубанову выписали, но ещё в течение трёх месяцев ей нужно будет наблюдаться у специалистов.

"Раньше даже не думала, насколько электросамокат травмоопасен, – говорит Альбина. – Моей соседкой по палате была девушка, которая как раз столкнулась с таким же, как я, любителем. Сама она ехала на велосипеде. Они не смогли разминуться. Тот, кто ехал на самокате, не пострадал. А моей соседке в результате столкновения проткнуло ногу рулём велосипеда. Я очень рада, что сама ни в кого из пешеходов не врезалась... Ещё в больнице осознала, что никогда больше не буду кататься на самокате. Сейчас я хожу по улицам и сама боюсь тех, кто едет по тротуару, особенно если по двое, обхожу их стороной".
По данным ГИБДД, сейчас доля самокатных травм превосходит долю велосипедных, раньше было наоборот.

По данным ГИБДД, сейчас доля самокатных травм превосходит долю велосипедных, раньше было наоборот.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Не первая травма

Все три с половиной недели, которые Альбина находилась в больнице, за её состоянием следил лечащий врач Александр Оглоблин.

"У нашей пациентки был разрыв, который уходил до ворот печени. Ситуация жизнеугрожающая, – говорит Александр. – Это не первый подобный случай в моей практике и не первая самокатная травма. Наша больница находится в самом сердце Петербурга, сюда везут всех, кто пострадал в центре города. И самокатчики попадают к нам всё чаще и чаще".

По словам врача Александра Оглоблина, сам он не собирается осваивать этот вид электротранспорта. Говорит, что насмотрелся на любителей самокатов в родной больнице.


Эксперт. Михаил Митичкин, зав. отделением скорой медицинской помощи

- В летнее время травмированные самокатчики и пешеходы, пострадавшие от них, составляют десять процентов от всего потока наших пациентов. За сутки поступают примерно пять человек.

Чаще это всё-таки монотравмы: переломы, нетяжёлые черепно-мозговые. Но раз в неделю поступают пострадавшие, которые требуют особого внимания.

По данным ГИБДД, сейчас доля самокатных травм превосходит долю велосипедных, раньше было наоборот. Видимо, велосипедисты аккуратнее падают. В связи с этим в нашей клинике разработан протокол специально для самокатной травмы. Пациент поступает, сразу помещается в горизонтальное положение на каталку, его состояние оценивают дежурные специалисты. Необходимо определиться, есть ли вероятность повреждения внутренних органов. Если есть, тут же делаем КТ – и дальше по ситуации.

Самокат – коварный транспорт. Любители таких прогулок не пользуются защитой. Удара животом о руль достаточно, чтобы получить серьёзную травму.

Михаил Митичкин зав. отделением скорой медицинской помощи.

Михаил Митичкин зав. отделением скорой медицинской помощи.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото: