Как сообщает комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, международные эксперты прибыли в северную столицу по приглашению российской стороны. В течение нескольких дней они детально знакомились с рядом масштабных проектов. В фокусе внимания были концепции строительства комплексов "Лахта Центр 2" и "Лахта Центр 3", колокольни Смольного собора, Широтной магистрали скоростного движения, Большого Смоленского и других мостов, а также жилого квартала на Пулковском шоссе, Охтинского мыса и дворца бракосочетаний на Таллинской улице.

Параллельно миссия посетила успешные примеры адаптации исторического наследия, такие как Пискарёвский мемориал, Конюшенное ведомство, музей-заповедник "Царское Село" и "Остров фортов" в Кронштадте.

Важной частью программы стали встречи с профессиональным и экспертным сообществом, включая представителей Общественной палаты, Национального комитета ИКОМОС, отделений ВООПИК и Совета по сохранению культурного наследия при правительстве города.

Как отмечается в сообщении ведомства, в ходе таких миссий эксперты не дают оперативных оценок. Рекомендации отображаются в итоговом отчете, который позже формируется ИКОМОС и ЮНЕСКО.

Напоминаем, что Миссия ЮНЕСКО прибыла в Петербург впервые с 2018 года.