Первое жильё в Петербурге – традиционно студии из-за невысокой цены. Здесь ситуация долгое время не меняется и вряд ли изменится в обозримом будущем. Об этом Metro рассказала Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость". По её словам, студии сегодня занимают чуть меньше четверти на рынке строящегося жилья в городе и ближайших пригородах.  Даже в обжитых районах Петербурга можно их купить за скромные 1,57 млн рублей.
– Студии востребованы среди молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, которые проживают одни или в паре без детей, – рассказывает Трошева. – Часто студии приобретают обеспеченные родители для детей-студентов.

Наш размер
Средний метраж квартиры-студии в сегменте масс-маркет в новостройках Петербурга у разных застройщиков примерно одинаков. К примеру, у Setl City  это 24 кв. м, у "Главстрой-СПб" – 26 кв. м. При этом студии встречаются во всех сегментах, начиная с комфорт-класса и заканчивая элитой, рассказывают эксперты. Планировки могут заметно различаться. К примеру, у Setl City проектируются в основном прямоугольные помещения, которые позволяют разграничить зоны кухни, гардероба и спальни. Также глубокие и широкие лоджии становятся стандартом.

Инвестиции – в студию!
Первая квартира – это не только место для проживания, но и первые инвестиции. Поэтому не стоит забывать о таком факторе, как ликвидность, продолжает тему Ян Свояволя, директор по маркетингу "Главстрой-СПб".
– Через пять-семь лет купленная недвижимость должна быть востребована на вторичном рынке, чтобы её легко можно было реализовать, – отмечает эксперт. – Ликвидность жилья в первую очередь зависит от расположения объекта, на второй позиции – метраж квартиры и планировка.
Часто первая квартира – студия – затем продаётся с целью расширения площади после или в преддверии рождения ребёнка. Если вы задумываетесь о покупке студии, при этом дети у вас уже есть, то лучше передумать в сторону однокомнатной квартиры или хоть и небольшой, но "двушки".

Своя тусовка
Новый тренд последних лет, рассказывает Александр Погодин, генеральный директор YE’S, покупать в качестве первого жилья не квартиру, а апартаменты в апарт-комплексах.

– Стоимость такого жилья на 20% ниже, чем традиционная квартира, – говорит Погодин. – Есть возможность купить полностью укомплектованные апартаменты: с ремонтом, мебелью,  техникой и даже текстилем. Молодые люди не хотят тратить время и силы на ремонт, их устраивает формат "приехал – живи", они активно используют широкий спектр сервисных опций.