12 марта Петербург облетела сенсационная новость: рабочие обнаружили в грунте останки древнего животного – шерстистого носорога. Он в природе встречается гораздо реже, чем мамонт. Но находка оказалась фейком.

Объяснить, как рабочие определили, что перед ними не не какой-нибудь олень или кабан, и даже не мамонт, нам не смогли. Помочь связаться с рабочими, сделавшими находку или специалистами, которые ее видели – тоже. Самое любопытное, что ни один палеонтолог Петербурга о находке не был поставлен в известность. Этим якобы занималась "палеонтологическая комиссия из Москвы".

В Зоологический музей никаких запросов по этому поводу не поступало.

- Шерстистые носороги теоретически могли с севера к нам спускаться, но все же это маловероятно, - заявила Metro специалист Зоологического музея Елена Тучкина. – При мамонтах шерстистых носорогов было уже очень мало. Обычно о таких находках нам сообщают сразу.

В СпбГу также усомнились в том, что найден именно детеныш шерстистого носорога.

- Я бы дождался заключения специалистов о том, что это действительно детеныш шерстистого носорога, - говорит эксперт Павел Скучас. – Для этого нужно хотя бы увидеть фотографии. Лично я пока не слышал о том, чтобы ученые находили именно детенышей этого животного. Такая находка могла бы стать сенсацией.