В преддверии Международного дня защиты детей, который отмечается 1 июня, петербургские ученые провели исследование судебной практики, связанной с воспитанием несовершеннолетних.

Оказалось, что в трех из четырех случаев за жестокое обращение с детьми осуждаются матери, а больше половины подобных преступлений связаны с употреблением алкоголя родителями.

В рамках проекта "Мониторинг правоприменения" эксперты СПбГУ проанализировали практику применения статьи 156 Уголовного кодекса Российской Федерации. Об этом сообщили Metro в пресс-службе ведомства. Статья предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, включая жестокое обращение с ребенком. Всего юристы изучили 222 приговора, вынесенных в 2016–2019 годах российскими судами по делам о преступлениях, предусмотренных этой статьей, которые размещены в открытом доступе на сайте sudact.ru и на сайтах судов России.

Оказалось, что в 55% случаев преступление, предусмотренное статьей 156 УК РФ, было связано с применением к ребенку физического насилия, начиная от лишения свободы и заканчивая умышленным причинением смерти. Кроме того, жестоким обращением с несовершеннолетним суды признают содержание его в антисанитарных условиях (31% случаев), плохое питание (52% приговоров), отсутствие заботы о здоровье, необращение за медицинской помощью и ненадлежащий уход за больным ребенком (32% приговоров), а также длительное оставление несовершеннолетнего без присмотра (22% случаев).

В трех приговорах суды признали жестоким обращением эксплуатацию ребенка (его заставляли выполнять тяжелую работу), в двух приговорах – невмешательство родителя в ситуацию, когда другой взрослый применил к несовершеннолетнему насилие. В одном из случаев суд признал жестоким обращением наряду с общим негативным поведением матери запрет для ребенка встречаться со своим отцом. Вопиющим инцидентом стало также содержание несовершеннолетнего сына несколько дней в квартире, где находился труп его отца.

Самый типичный случай ненасильственного жестокого обращения с несовершеннолетним, который удалось определить ученым СПбГУ, – это неподобающее поведение матери, злоупотребляющей спиртными напитками, которая тратит все деньги на алкоголь и не занимается воспитанием ребенка, содержит его в антисанитарных условиях и не заботится о его здоровье. Чаще всего в таких случаях у ребенка есть заболевания и ему необходима медицинская помощь, но родители за ней не обращаются.

- В ходе анализа приговоров эксперты СПбГУ пришли к выводу, что в 76% случаев за жестокое обращение с несовершеннолетними по статье 156 УК РФ осуждаются матери, в 23% – отцы", – рассказал автор исследования, руководитель Центра по изучению проблем домашнего насилия СПбГУ профессор Владислав Щепельков.

Эксперты отмечают: вряд ли это связано с большей жестокостью матерей, на самом деле дети просто чаще живут именно с мамой. В приговорах не всегда отражается, воспитывается ребенок в полной семье или только одним родителем, но там, где такая информация есть, в основном речь идет о матерях-одиночках.

Подобные преступления в отношении несовершеннолетних часто случаются на фоне употребления вредных или запрещенных веществ: алкогольные напитки в 60% случаев становились фоном для жестокого обращения с детьми, а в 2% случаев осуждались лица, употребляющие наркотические средства.

Изучение приговоров показало, что виновные в совершении преступления по статье 156 УК РФ в 29% случаев наказываются штрафом, в 27% – исправительными работами, в 2% – обязательными работами. В 11% случаев суд назначил реальное лишение свободы, в 6% – лишение свободы условно. Кроме того, троим осужденным было назначено ограничение свободы, а пятерых виновных освободили от уголовной ответственности после примирения с потерпевшим. В основном, по словам юристов, суды прибегают к наказанию, не связанному с изоляцией от общества. Реальное лишение свободы назначается, как правило, в случаях, когда преступление по статье 156 УК РФ повлекло тяжкие последствия или же виновный совершил другие преступления.

По результатам исследования эксперты СПбГУ также установили типичные случаи, когда в юридически тождественных ситуациях суды дают разную квалификацию совершенным преступлениям. Автор отчета отмечает: необходимы специальные разъяснения Верховного суда Российской Федерации о применении статьи 156 УК РФ для случаев, когда виновный совершает в отношении ребенка побои, – именно с ними суды часто не сходятся во мнении.