В Санкт-Петербурге на пресс-конференции "Интерфакса" обсудили архитектурную задумку трёхвековой давности. Идею возведения в районе Смольного 140-метровой колокольни раскритиковали. Для строительства не нашли исторических обоснований и мешают действующие высотные ограничения.

Ранее Фонд содействия строительству культовых сооружений Русской православной церкви в Петербурге представил проект пятиярусной башни высотой 140 метров, которая могла бы стать самой высокой постройкой центра города. Она выше, чем высота шпиля Петропавловской крепости или купола Исаакиевского собора. В своё время её собирался воздвигнуть, но так этого и не сделал, Растрелли.  Высота постройки, по разным данным, составила бы либо 142, либо 160 метров.  

"Если и строить эту колокольню, то только в другом месте. Там, где нет архитектурных шедевров, за пределами исторического центра Петербурга", – заявил историк архитектуры Борис Кириков.

В качестве места для возведения подобного проекта, эксперты назвали территорию возле "Экспофорума" или "Лахта центра". Но строить башню в отрыве от самого комплекса Смольного специалисты сочли бессмысленным.

За возведение колокольни выступал архитектор-реставратор Рафаэль Даянов.

"Если спросить меня в лоб (что вы и сделали), как я отношусь к возможности восстановления этого объекта – я отношусь, конечно, положительно, с юности. Когда я первый раз увидел эту модель в академии, она вызвала у меня совершеннейший восторг. Тем более, что за годы, которые прошли с тех пор, градостроительная ситуация очень изменилась" - рассказал он в беседе на радио "Эхо Москвы".

Мнение горожан по этому поводу разделилось. 

"Даже само появление идеи о строительстве новодела колокольни - возмутительное безобразие!!!",
"Насколько я понял, колокольней хочет заниматься не государственный фонд, так что, мне кажется, они имеют право выбирать себе объекты сами. Мне лично жаль, что ее не достроили. Проект впечатляющий",
"Осталось только провести в онлайн-режиме спиритический сеанс с Растрелли и спросить его, что он думает по поводу колокольни", - оставили они комментарии в соцсетях ВООПИик.