“Царьград” - общество исторического просвещения, призванное возродить память о великом прошлом России. Объединённое отделение в Санкт-Петербурге и Ленинградской области возглавил предприниматель Владимир Барканов, который ранее занимал заметные должности в государственном управлении. Он был председателем бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Северной столицы, а затем членом Совета Федерации.

 Среди главных ориентиров общества “Царьград” - претворение в жизнь “русских поправок” в Конституцию 1 июля 2020 года, возрождение России в её исторических границах, просвещение, продолжение традиций русского добровольчества как способа служения Богу через бескорыстное служение Отечеству и своим ближним, защита Русской Православной Церкви, а также благотворительность.

Владимир Барканов считает, что исторический посыл “Православие, самодержавие, народность”, который был официальной идеологией в период правления Николая I, как никогда актуален сегодня и не имеет ничего общего с маргинальностью.

- Русская монархия - это не историческая экзотика, - рассказал Барканов в интервью “Комсомольской правде”. - Это не только память о прошлом, это мечта русского человека о такой власти, которая опирается только на Бога и радеет только о народе. Сегодня приходится выбирать, кому служить - Богу или мамоне, то есть кошельку. И знаете, выбор в пользу Бога, в пользу народа, в пользу тысячелетних русских традиций делают не чудаки - любители истории, а все добрые русские люди. Те, кого мы в “Царьграде” называем русским большинством.

Защита прав большинства

Свой приход в петербургское отделение “Царьграда” Барканов не связывает с выборами в Госдуму, которые пройдут в будущем году. Ведь общество - не политическая партия, кандидатов в депутаты оно не выдвигает.

- Это общественная организация русского народа, которая защищает русских от исторического забвения и социально-политического бесправия, - говорит Барканов в интервью. - У нас почему-то так получается, что большинство - самая незащищенная социальная группа. Защищают права национальных меньшинств, диаспор, религиозных меньшинств - прежде всего атеистов, социальных меньшинств - миллиардеров и коррупционеров. А защиту прав большинства некоторые норовят приравнять к экстремизму. Так вот, мы считаем, что в России должны быть защищены наряду с правами меньшинств и права большинства.

Добровольчество и просвещение

В выборах, впрочем, “Царьград” и его члены участвовать будут, но не как кандидаты, а как политические консультанты. При этом не будущих депутатов, а населения.

- Консультировать мы будем не партии и не политиков, а наших избирателей, тех самых добрых русских людей. Поможем им разобраться в том, какие кандидаты - партийные или самовыдвиженцы - выступают с наших общих позиций в поддержку большинства, его прав и его ценностей. Будет такое доброе русское голосование, - говорит Барканов.

По его словам, основные цели - это волонтёрство, добровольчество, то есть помощь людям в период пандемии, культурно-историческое просвещение, связанное с важнейшими событиями в Петербурге в будущем году, а также правозащита.

- Защита прав большинства. От беспредела недобросовестных чиновников. От этнической преступности и тех, кто ее крышует. От рейдерства. От попыток ущемления прав верующих, - поясняет Барканов. - Еще одно важнейшее направление, которое я назвал бы руструдинспекцией. За время пандемии в Петербурге число зарегистрированных безработных возросло с 14 до 108 тысяч человек. А тем временем федеральный Минстрой готовит предложения по упрощению въезда гастарбайтеров в Россию. Что получается - застройщики будут экономить на дешевой рабочей силе, а петербуржцы, оставшиеся без работы, прозябать в нищете? Есть и многие другие ситуации, в которых наша помощь необходима.

Не теория, а практика

Для реализации задач у исторического общества “Царьград” есть все возможности, заключает глава петербургского отделения.

 - Есть правозащитный центр “Царьграда” в Москве. У нас будут работать свои юристы. Есть медиахолдинг “Царьград ТВ”, у которого свыше миллиона зрителей и читателей, и публикации на этой площадке не раз помогали привлечь внимание власти и общества к острым ситуациям, - отмечает Барканов. - А главное - само общество “Царьград”. Это очень серьезные возможности, очень серьезные и влиятельные соратники во всех регионах страны, на всех уровнях власти, это миллионы единомышленников, которых мы намерены привлечь в свои ряды как активных участников, как добровольцев.