Глава муниципалитета Колпино Вадим Иванов подозревался в разбойном нападении, совершённом 13 лет назад. 46-летний Вадим Иванов был задержан в конце сентября 2016 года. Суд состоялся в декабре 2017 года. Он признал вину Иванова по п. "б" ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой).

Приговором суда 47-летнему Иванову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Иванова признали виновным в разбое 14-летней давности, совершенном вместе Дмитрием Большаковым и Антоном Василенко. Они уже отбывают наказание. За Ивановым пришли позже. В суде было доказано, что Иванов вместе с подельниками избил на лестнице одного из домов по улице Маршала Захарова женщину и мужчину, которые перевозили около 1,5 млн рублей, забрали деньги и скрылись.

После задержания Иванова осенью 2016 года, супруга экс-главы Колпино написала письмо президенту Путину. Эльмира Иванова уверена, что мужа оговорили, что он ни в чем не виноват и под суд попал из-за своей слишком активной деятельности на посту района. Подробнее ЗДЕСЬ.