В Петербурге полиция завершила расследование дела в отношении бывшего гендиректора телеканала в Ленинградской области, обвиняемого в махинациях на несколько миллионов рублей.

Как сообщает подробности пресс-служба МВД по Петербургу, в 2014 году он являлся руководителем регионального канала. В то время в Ленобласти готовился проект по профилактике социально значимых заболеваний, был объявлен аукцион на подготовку цикла сюжетов.

54-летний мужчина, гендиректор канала,  предоставил в Комитет по здравоохранению ценовые предложения от своего канала, а также от двух подконтрольных ему фирм с более дорогими предложениями.

- Таким образом, злоумышленник искусственно завысил стоимость работ "конкурентов", что позволило выиграть аукцион его каналу, - сообщает пресс-служба.

Из госбюджета было выделено 8 млн рублей в пользу телеканала - на подготовку и распространение видеороликов. Однако из указанной суммы было потрачено лишь 2 млн рублей. Остальная сумма была потрачена "на иные нужды".

В настоящее время материалы уголовного дела по обвинению указанного гражданина в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), направлены в суд. Обвиняемый ожидает суда под домашним арестом.