В декабре на целую неделю – с 10 по 16-е – Петербург вновь станет столицей мирового балета. Главная новость – все спектакли пройдут в офлайн, а не в интернете. Metro поговорило с главой фестиваля Dance Open о том, что увидят петербуржцы и в каком режиме.

Екатерина Галанова.

Екатерина Галанова.

Предоставлено организаторами

Фото:

Почему Dance Open перенесли с весны именно на декабрь?

А здесь никакой особенной концепции не было, мы просто передвигали даты в надежде, что ситуация улучшится. Кроме того, до самого последнего момента мы были уверены, что нам удастся привезти иностранные большие коллективы – но ухудшение ситуации сработало против нас, как и весной, когда мы попали в самый пик эпидемии.

Кто в программе?

Мы привозим три потрясающие труппы. Откроет фестиваль екатеринбургский "Урал Балет", один из лучших российских коллективов сегодня. Они покажут уникальную программу, в которую войдут сразу три постановки: балет Джорджа Баланчина "Вальпургиева ночь" (его в России танцуют только в Екатеринбурге!), сюита из балета Вячеслава Самодурова "Приказ короля", которому недавно дали "Золотую маску", и Brahms party Антона Пимонова.  Пермский балет представит недавнюю премьеру –  постановку легендарного Владимира Васильева "Анюта" по чеховской "Анне на шее". И третий "большой", то есть важный коллектив – это театр "Балет Москва". Они покажут спектакль "Танцпол":  это потрясающая современная мультижанровая вещь, и смотрится они на одном дыхании. Очень "жгучая", вне каких-то танцевальных рамок приличия, если они вообще есть… Хореограф – Йерун Вербрюгген, петербуржцам он уже знаком по сезону-2018.

Петербуржцы уже, наверное, все билеты раскупили?

На сегодня, к сожалению, мы уже закрыли продажи на спектакли. Но еще можно попасть на Гала Dance Open – в этом году он пройдет в БКЗ "Октябрьский", и немного мест пока есть.

К слову, мы можем ждать, что на Dance Open приедет постановщик "Анюты" – Васильев?

Да, Владимир Викторович обещал быть – как почётный гость. Хотя, конечно, мы очень переживали за него по понятным причинам: всё-таки 80 лет, а в стране свирепствует ковид.

В этом году Dance Open пройдёт на двух новых сценах – на сцене "Балтийского дома" и БКЗ "Октябрьский"… Насколько они подходят для "большого балета"?

Из-за переносов мы остались без нашей традиционной площадки, Александринского театра, и БКЗ и "Балтдом" нас любезно приютили – и мы поняли, насколько комфортно с ними работать.

Но сценическое пространство у них – иное?

Это не имеет никакого значения, поскольку и туда, и туда мы завозим – буквально! – нечеловеческое количество оборудования, света в том числе. Там на каждом сантиметре будет висеть какой-то световой прибор…

И на Гала-концерте тоже?

Да. На сцене будет установлен огромный светодиодный экран – и светодиодные же кулисы, подобные тем большим конструкциям, что горожане видели на "Классике на Дворцовой". Но – это неглавное. Главное, что на Гала выступит весь цвет и свет мирового балета, невероятный состав участников. В программе, кстати, пять – пять!!! – премьер, специально поставленных для Dance Open. Такого не бывало даже в прошлые – некоронавирусные – годы.

Кто приедет на Гала уже известно?

В нем выступят  и солисты танцевальных брендов, представленных в основной программе,  и те коллективы и артисты, кто приедет в Петербург специально, на один только вечер. В их числе лучшая фламенко-труппа в мире – Национальный балет Испании, Польский национальный балет,  танцовщики Национального балета Нидерландов – Анна Оль, Артур Шестериков, Анна Цыганковой, Константин Аллен,  Берлинского Государственного Балета – Даниил Симкин, Алехандро Вирелес, Дину Тамазлакару, гастролирующие звезды Мэттью Голдинг и Люсия Лакарра, солисты Большого  театра…

А именно?

Вячеслав Лопатин, Игорь Цвирко,  Кристина Кретова, Артем Овчаренко,  Анастасия Сташкевич,  Мария Виноградова, Михаил Лобухин. Кстати, вместе с ними для Гала мы возродим один из самых потрясающих советских балетов – но какой, пока держим в секрете. Нет, колхозниц и полей там не будет, не гадайте. Но я абсолютно уверена, что зал встанет – по-другому в финале Dance Open быть не может. Поддержит кордебалетом наши номера петербургский Театр им. Леонида Якобсона. Кстати, программа у нас – чуть более продолжительная, чем нужно: если кто-то из артистов не сможет приехать из-за коронавирусных форс-мажоров.

Все ли артисты с готовностью соглашались ехать в Петербург в эти "тёмные времена"?

Не буду здесь использовать громких слов. Но. Некоторым артистам, чтобы вовремя добраться до Петербурга, придётся лететь по 12-14 часов с пересадками. Это мучительно. И, к тому же, все они должны получить визу и сдать ПЦР-тесты на вылете и по прилёту. Потому мы всех вызываем немного заранее – это всё довольно сложно. Вот и ответ про "готовность". И это ещё не говоря о том, что многим после визита в Россию придётся сесть на двухнедельный карантин в своей стране. Мы будем их беречь, как космонавтов: в репетиционные помещения ни один человек не пройдёт без наличия отрицательного анализа на ковид.

Давайте теперь поговорим про безопасность зрителей…

И для них мы сделаем всё, что возможно в этом плане. На спектакли можно будет пройти только в масках. Сами залы будут неполными. Нет, кресла заклеивать не будем, но зрители смогут рассесться по залу, соблюдая социальную дистанцию.

120 – столько артистов задействовано в Гала звёзд Dance Open
1 час – столько длится каждое отделение Гала звёзд Dance Open 2020
17 –  хореографов, постановки  и фрагменты из балетов которых, в том числе, петербургские, российские и мировые премьеры, будут представлены на фестивале