В России выпускники 11 классов сдавали 3 июня ЕГЭ по русскому языку. Это самый массовый экзамен среди всех - результаты ЕГЭ по русскому обязательный при поступлении в вузы на каждое направление подготовки. Минимальное количество баллов по русскому языку для получения аттестата - 24 балла; для поступления в вуз - 36 баллов.

Результаты ЕГЭ по русскому языку будут объявлены не позднее 20 июня.

Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему, бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ не предусмотрено.
Срок действия результатов - 4 года, следующих за годом получения таких результатов.

В Санкт-Петербурге ЕГЭ по русскому языку сдают около 28 тысяч человек, среди них - 313 человек с ограниченными возможностями здоровья. Для них продолжительность экзамена увеличена на 1,5 часа (для остальных - 3,5 часа).  По данным комитета по образованию, экзамен прошел в штатном режиме.

«Мы уделяем особое внимание при проведении государственной итоговой аттестации детям с ограниченными возможностями здоровья, - подчеркнула Ирина Асланян, заместитель председателя Комитета по образованию, председатель ГЭК Санкт-Петербурга. – Петербург был в числе первых регионов, где стали проводить ЕГЭ для выпускников с нарушениями зрения. Сейчас ребята, планирующие поступать в вузы, смело выбирают экзамены в формате ЕГЭ и сдают их успешно».