В кампании 2022 года "Единая Россия" продолжила тенденцию по обновлению пула своих кандидатов. 75% кандидатов, выдвинутых партией, впервые участвовали в выборах. Среди них – большое количество представителей сферы образования, науки, культуры, малого и среднего бизнеса. Как результат – по итогам выборов в целом по стране больше половины спикеров заксобраний и не менее трети глав городских дум обновятся.

Избирательная кампания прошла без нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования

Происходит обновление и в губернаторском корпусе. "Единая Россия" выдвинула 13 кандидатов, еще двоих – в Республике Марий Эл и Ярославской области – партия поддержала на выборах. Все кандидаты на выборах высших должностных лиц одержали победу в первом туре. 

В целом кампания на всех уровнях прошла без существенных нарушений. Обеспечивать чистоту и прозрачность выборов помогали наблюдатели от "Единой России" – более 42 тыс. человек. Они прошли обучение правовым аспектам голосования и были выставлены на все участки в регионах, где проходили выборы. Большая часть сообщений о нарушениях с избирательных участков, которые были зафиксированы в публичном пространстве, не нашли подтверждения.

"Благодарю избирателей за поддержку. Спасибо кандидатам и их командам в штабах, нашим региональным отделениям за работу. Именно её и оценили жители регионов. Двигаемся дальше", – подвел итоги кампании секретарь генсовета "Единой России".

Кандидаты от "Единой России" в Cанкт-Петербурге знакомы жителям

В свою очередь секретарь петербургского регионального отделения "Единой России" Сергей Боярский отметил, что для партии прошедшие в Петербурге муниципальные выборы были значимыми.

"Для "Единой России" масштаб выборной кампании абсолютно неважен, поскольку каждая территория для города, района очень значима. На них проживает огромное количество жителей, и их волеизъявление должно быть обеспечено всеми инструментами, несмотря на то что многие называют эти выборы "довыборами". Для нас это была очень важная кампания", – сказал он.

Лидер петербургских единороссов подчеркнул: кандидаты от "Единой России" ногами прошли все свои территории. И добавил, что именно активные люди, знакомые жителям, выдвигаются в муниципальные депутаты.


Напомним, по итогам единого дня голосования, прошедшего 11 сентября, кандидаты от "Единой России" в Петербурге получили 34 из 38 мандатов на дополнительных выборах муниципальных депутатов. Еще три места – у ЛДПР, одно – у кандидата-самовыдвиженца. На всех участках единороссы уверенно перешагнули порог в 40% голосов.