Телефон дает еще некоторые удобства. С помощью него петербуржцы могут экономить на проезде в петербургском метрополитене, кафе и ресторанах, возвращать кешбэки за покупки, участвовать в жизни города и получать за это бонусы.

Как сэкономить на проезде в метро?

Выгоднее всего ездить в петербургском метрополитене по Единой карте петербуржца (ЕКП). Так, при оплате смартфоном через платежные приложения поездка обойдется всего в 33 рубля. Если же пассажир оплачивает проезд пластиковой картой ЕКП, стоимость составит 39 рублей.

Как ЕКП упростит поход к врачу?

Теперь, отправляясь в поликлинику, петербуржцу не обязательно брать с собой полис ОМС, главное – не забыть ЕКП. Раньше номер полиса наносился на саму карту, сейчас в этом нет необходимости. Благодаря интеграции с Территориальным фондом ОМС информация о пациенте отображается при считывании карты сканером или другим устройством, которыми оснащены районные поликлиники.

Кроме того, в мобильном приложении ЕКП пациент сможет легко отследить свои предстоящие записи к врачу. Для этого необходимо зайти в раздел "Цифровое здравоохранение". Здесь же можно увидеть все медицинские учреждения Санкт-Петербурга, к которым владелец карты прикреплен по полису ОМС.

Как узнать о доступных мерах социальной поддержки?

В разделе "Мои льготы" ЕКП держатель карты видит уже назначенные ему меры соцподдержки и перечисленные из бюджета города выплаты по ним. С помощью сервиса "Социальный калькулятор" любой петербуржец быстро и удобно может узнать, на какую социальную помощь он может рассчитывать при тех или иных жизненных обстоятельствах. Петербуржцу необходимо заполнить анкету, что займет не более 5 минут, после чего он увидит  перечень потенциально доступных мер социальной поддержки.

Может ли петербуржец получить скидки по ЕКП?

Держатели Единой карты петербуржца могут получить скидки и бонусы от более чем 380 городских организаций, среди которых торговые сети, аптеки, кафе и рестораны, парки развлечений, городские музеи и театры.

Помимо собственной программы лояльности на одной карте горожанину доступны программа лояльности национальной платежной системы "МИР" и банка-эмитента карты.

Может ли держатель ЕКП бесплатно посетить театры и музеи города?

Такая система предусмотрена городской мотивационной платформой "Магазин поощрений". Помимо билетов в театры и музеи, петербуржцы могут стать обладателями сертификатов на товары и услуги партнеров проекта, получить доступ в online-ресурсы и многое другое.

Благодарности держатель получает в обмен на виртуальные баллы, получить которые можно, принимая активное участие в жизни города. Как это сделать? На электронной площадке ЕКП "Городской диалог" вам нужно оставить свое мнение по различным темам жизни города. А за то, что ежедневно вы будете проходить 10 000 шагов, город также поблагодарит начислением дополнительных баллов.

Как получить Единую карту петербуржца?

Для этого нужно обратиться в офис одного из банков-эмитентов карты - Сбербанка, ВТБ и банка "Санкт-Петербург" и оформить карту. При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС. Выпуск и обслуживание Единой карты петербуржца - бесплатные.

Для удобства петербуржцев работает горячая линия Единой карты петербуржца: 246-17-17. Специалисты проекта проконсультируют по всем интересующим вопросам с 9.00 до 21.00 без выходных.