В Петербурге в Большой хоральной синагоге прошел  израильско-венгерский ужин. Уникальное гастрономическое событие было организовано Генеральным консульством  Израиля, Генеральным консульством Венгрии и проектом "Эшколот".

Офер Варди, знаменитый кулинарный гид, основатель и шеф-редактор главного израильского кулинарного издательства LunchBox Press, провел для гостей ужина уникальную экскурсию по разным эпохами  и вкусам. Офер рассказал гостям об израильско-венгерских кулинарных традициях его семьи. Каждое блюдо из меню вечера было представлено в двух вариантах.  Гости сравнивали шакшуку или лечо, суп-гуляш или куриный суп с клецками из мацы, пончики по-венгерски с абрикосовым джемом или пончики по-израильски с шоколадом.

- Шакшука "приехала" в Израиль из Туниса. Последние годы она превратилась в символ израильской кухни, а в Тель-Авиве не бывает завтрака без шакшуки. Блюдо состоит из довольно густого томатного соуса, разбитого яйца, порой, добавляют халапеньо. Но главное - в соус рекомендуется макать хлеб. Венгерский вариант этого же блюда - лечо. Это сезонное блюдо, его готовят летом, когда созревают перцы, потом его закатывают в банки. Цвет лечо - это цвет венгерского флага: здесь есть зеленые перцы, красные помидоры, белый лук, - подробно комментировал каждое блюдо Офер Варди.

После знаменитой шакшуки гостям вынесли два варианта супа.

- Если правильно говорить, то не стоит произносить букву "Л" в слове "гуляш", правильно - "гуяш", что в переводе означает "пастух".  Это еда для пастухов. Со временем в похлебку стали добавлять паприку. В других странах гуляш превратился во второе блюдо. В Венгрии в суп добавляют шарики из мацы и едят их круглый год, а вот в Израиле мы едим эти шарики только по праздникам.

Третье блюдо - шницель в пите - поразило гостей, которые не сразу сообразили, как употребить классическое блюдо в неклассической подаче. Огромный "бургер" кто-то пытался есть ножом и вилкой, а кто-то - просто руками. Офер посоветовал не стесняться, смело брать и кусать питу с вкусной начинкой.

- Шницель в пите можно есть руками - это довольно удобно. Блюдо подают вместе с хумусом, салатом, чипсами и жареным картофелем, добавляют соленья. Это очень популярное блюдо в Израиле, такое соединение венского шницеля, питы и хумуса!

Встреча получилась не просто гастрономическим событием. Как подчеркнула генеральный консул Израиля Ольга Слов, такой формат общения всегда помогал наладить любые дипломатические отношения.

- Венгерская кухня для меня стала открытием сегодня! Очень понравилось лечо - оно совсем не такое, как было в советское время. Совершенно иной вкус! А если серьезно, то еда может стать основой для дипломатических переговоров. Люди расслабляются, более спокойно себя чувствуют, сближаются. Еда - это часть культуры! Танец может понять не каждый, театр может не каждый понять... Но нет такого человека, который не понял бы вкус! Даже если он ему не понравится, воспоминания все равно останутся. Кулинарная дипломатия - прекрасное средство для налаживания отношений.  И кстати говоря, Владимир Путин заявил о своем скором визите в Израиль - уверена, что ему предоставят полное меню израильской кухни!