Знаменитое произведение Н.В. Гоголя не раз было поставлено на сценах мировых театров. В театре им. Ленсовета представили свою интерпретацию "Мёртвых душ"

О чём спектакль
Если убрать из произведения Гоголя длинные описания  природы, погоды и окружающей  обстановки, выйдет живая и динамичная история, какая и получилась у режиссёра Романа Кочержевского. В постановке задействованы все ведущие артисты театра: Сергей Мигицко, Фёдор Пшеничный, Анна Ковальчук, Лаура Пицхелаури, Сергей Перегудов, Александр Новиков, Виталий Куликов и другие. Несмотря на современное видение поэмы, сюжетная линия не отходит далеко от оригинала. Как и в книге, можно разглядеть внутренний мир героев Гоголя. Так, Павел Чичиков многолик, подстраивается под любого собеседника, что позволяет ему легко втереться в доверие. При этом он совершенно отличается от школьных представлений об этом герое. Увидев Чичикова в этой постановке, вы вряд ли сможете вообразить его другим.  

25 апреля состоялась премьера "Мёртвых душ" в театре им. Ленсовета

Фишка
Оригинальное и в то же время простое решение декораций в виде гигантского движущегося каркаса. Он позволяет проделывать на сцене всё что угодно: превращается в комнату, дом, открывает на всеобщее обозрение или скрывает актёров. Плюс элементы, добавленные из театра теней: с помощью света, проекции на ширме и фонограммы получается отдельное представление, от которого невозможно оторваться.

Впечатления
Головоломки есть, но в целом всё ясно и линейно. У режиссёра получилось не испортить классику "особым видением", спектакль получился заставляющим задуматься и не лишённым морали. После просмотра приходит чёткое понимание, что в название произведения Гоголь закладывал "двойной" смысл: говоря о мёртвых душах, он также имел в виду и живых героев – пустых и бесполезных внутри. При этом смотреть можно не только "подготовленному" зрителю, понятно всё будет даже тому, кто никогда не читал оригинал.

Дзюба в зале
На премьере в театре им.Ленсовета побывал футболист "Зенита" и  сборной России Артем Дзюба. Он поделился впечатлениями от спектакля.

"Потрясающая игра актёров, оригинальная постановка. Я очень люблю актёра Сергея Григорьевича Мигицко. Мы с ним знакомы, поэтому стараюсь попасть на все спектакли, где он играет. Я часто зову его на футбол, а он меня в театр. Я не был на репетициях, не смотрел этот спектакль раньше, и сейчас мне всё очень нравится: атмосфера, декорации, актёрский состав. Ну и Мигицко, конечно, мой фаворит", - рассказал Metro Артем Дзюба.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Наталья Балакина (@balakina.natalia) on