В Петербурге изъяли двух енотов в Московском районе города.

В одной из квартир житель Петербурга устроил "контактный зоопарк" - в помещении содержались еноты без соответствующих документов, сообщает пресс-служба городского комитета по природопользованию.

Двух енотов изъяли 12 ноября государственные инспекторы по охране окружающей среды и специалисты Управления ветеринарии. Хищников поместили в Фонд помощи животным "Велес" - их осмотрят ветеринары. В отношении владельца енотов – индивидуального предпринимателя – возбудили дело об административном правонарушении, сообщает пресс-служба Смольного.

Ранее после жалоб посетителей на укусы животных проверку квартиры, в которой располагался частный контактный зоопарк. Тогда в помещении было обнаружено пять енотов, которых забрали на карантинирование по бешенству. В комитете отметили, что данного индивидуального предпринимателя ранее уже привлекали к административной ответственности. В 2017 году у него изъяли 7 енотов после жалоб посетителей на укусы зверей. В отношении владельца возбудили дело об административном правонарушении. Предприимчивый петербуржец с данным решением не согласился. Судебное разбирательство длилось около 9 месяцев. В итоге Смольнинский районный суд вынес решение оставить в силе постановление Комитета по природопользованию об изъятии енотов у владельца контактного зоопарка, а хозяину вынесли штраф.

Специалисты Комитета по природопользованию рекомендуют петербуржцам и гостям города не посещать контактные зоопарки и не контактировать с животными, происхождение и внешний вид которых вызывает недоверие, а также не поощрять фотографирование и видеосъемку с дикими птицами и зверями. О данных фактах сообщать по тел.: 417-59-28.