Журналист Metro побывал на Дворцовой площади вместе с болельщиками.

Евгений и Алексей принесли с собой на Дворцовую площадь надувные подушки и с комфортом устроились возле большого экрана в ожидании финальной игры.

– Я живу в Петербурге, а работаю в Москве, – рассказал Евгений. – За время Евро-2020 побывал во всех фан-зонах и здесь, и в Москве. Хочу признаться в любви Дворцовой площади: ты – лучшая! Это уникальное место. Лежишь на главной площади Северной столицы, смотришь футбол. А вокруг такая красота: арка Главного штаба, Эрмитаж. Ближе  к полуночи зажигаются фонари – и ты оказываешься в сказке.

Болельщики Евгений и Алексей в ожидании матча.

Болельщики Евгений и Алексей в ожидании матча.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Большинство пришедших в минувшее воскресенье в фан-зону на Дворцовую площадь болели за сборную Италии.
Мать и дочь Оксана и Анна приехали в Петербург с Апеннинского полуострова.

– У меня отец – итальянец, сюда мы приезжаем к бабушке, – объяснила Анна. – Заглянули на Конюшенную площадь, потом сюда. На Дворцовой нам понравилось больше – здесь так же хорошо, как в Италии!
Многие принесли с собой пледы. Волонтёры раздавали специальные картонки с символикой Евро-2020, чтобы люди не сидели на камнях. Также все могли получить дополнительные маски, купить безалкогольные напитки.

Анна – наполовину итальянка, поэтому в финале чемпионата она болела за своих.

Анна – наполовину итальянка, поэтому в финале чемпионата она болела за своих.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

– Мне нравится, что здесь очень просторно. Можно нормально болеть, размахивать руками и никого при этом не задевать, – говорит болельщица Юля. – Чувствуешь себя, с одной стороны, комфортно, с другой – в полной безопасности. Я точно знаю, что на Дворцовой я соблюдаю социальную дистанцию.

Юлии нравится, что на Дворцовой площади много свободного места.

Юлии нравится, что на Дворцовой площади много свободного места.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Работали с душой

Напомним, что Петербург за месяц чемпионата принял семь матчей Евро-2020, три из которых были добавлены в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире.

– Почти 133 тыс. человек посетили стадион, – рассказал на вчерашней пресс-конференции вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. – Арена работала с 50%-ной заполняемостью по всем правилам, которые мы знаем: термометрия, социальная дистанция, волонтёры и сотрудники проходили ПЦР-тестирование. Кроме того, 29 тыс. иностранных болельщиков получили Fan ID. По большей части это финны и поляки. На мероприятиях чемпионата работали 1,2 тыс. волонтёров оргкомитета Евро-2020 и 1,5 тыс. городских волонтёров. Они сделали потрясающую работу с большой душой.

"На Дворцовой можно нормально болеть: размахивать руками и никого при этом не задевать", Юлия, эколог, футбольная болельщица
Евро-2020 проходил с 11 июня по 11 июля в 11 городах Европы.

Евро-2020 проходил с 11 июня по 11 июля в 11 городах Европы.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Цифры Евро-2020

  • Евро-2020 проходил с 11 июня по 11 июля в 11 городах Европы.
  • Петербург инвестировал в чемпионат 700 млн рублей. Деньги вложены в бизнес,  сферу обслуживания, в транспорт. 200 млн рублей будут возвращены из федерального бюджета.
  • 90 тыс. болельщиков воспользовались Петербургским метрополитеном во время чемпионата Европы.
254 тыс. человек побывало в фан-зонах Петербурга во время матчей Евро-2020