Сегодня, 7 февраля, на заседании законодательного собрания в повестке дня депутаты должны были рассмотреть предложение партии "Яблоко" о внесении изменений в закон: "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге". Однако вопрос был снят в самом начале.

- Депутат Кущак сегодня предложил снять с повестки дня предложение партии "Яблоко" о внесении изменений в закон о митингах. Я подхожу к нему, спрашиваю: "В чем дело? Комиссия проект рассмотрела". Как оказалось, депутату Кущаку необходимо было заключение губернатора, - рассказал Metro депутат партии Борис Вишневский.

Суть предложения "яблочников" проста. Депутаты в своем законопроекте хотели предложить сделать прозрачной процедуру согласования митингов.

- Существует конкуренция заявок на митинги и демонстрации. Я подаю заявку, и не знаю, подал ли кто-то еще на это же место  или время. Потом нам отказывают, сообщая, что все занято. Именно поэтому я считаю, процесс должен быть публичным. То есть информация о том, кто, куда и когда подает заявку, должна быть опубликована на сайте. Я туда посмотрел и понял, что место и время уже заняты. Все просто и понятно.

Депутат предположил, что проект стало "страшно рассматривать".  Вишневский заверил, что получит заключение губернатора, и партия еще раз внесет законопроект на рассмотрение.

- Кстати, в этом документе еще одно предложение - исключить Дворцовую площадь из мест, запретных для митингов. Это ведь абсурд: площадь в центре города, там нет движения транспорта, до нее легко добраться, и при этом она запрещена для публичных акций. Я хорошо 1991 год - там был самый массовый митинг.