Топонимическая комиссия Петербурга планирует увековечить на карте города имена баскетболиста Александра Белова и его тренера Владимира Кондрашина. Они стали прототипами героев самого кассового российского фильма "Движение вверх". Имена присвоят двум скверам на Крестовском острове – в настоящее время они безымянные.

Сквер Александра Белова появится на пересечении Морского проспекта, проспекта Динамо и Вязовой улицы. Cквер Владимира Кондрашина будет на пересечении Петроградской и Вязовой улиц. Такое наименование совсем не случайно: рядом располагалась ныне разрушенная баскетбольная школа.

– Оба сквера довольно приличные по размерам, – отмечает краевед, член Топонимической комиссии Петербурга Алексей Ерофеев. - После наименования там вполне могут появиться памятники Белову и Кондрашину. Уверен, что недовольных таким решением не будет. Имя Кондрашина должно быть увековечено в нашем городе: это был уникальный тренер, чьими усилиями был создан Белов. Он сам ездил домой к спортсмену и заставлял его ходить на тренировки, так как видел в нём большой талант.

На минувшей неделе в Петербурге появились ещё три новых топонима – это улицы Рериха, архитектора Баранова и Нартовская. Правда, не все этим решением остались довольны. Почитатели творчества Рериха решили, что небольшой проезд от улицы Обручева до Гжатской улицы не соответствует вкладу художника в мировую культуру.