В Петербурге салют дадут из двух мест в городе - от Петропавловской крепости и из одного из больших парков города, закрытых для посещений.

Сегодня в Санкт-Петербурге военнослужащие  полка радиационной, химической и биологической защиты общевойскового армии Западного военного округа  провели обеззараживание площадок проведения праздничного артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

"В целях предупреждения распространения вирусных инфекций военнослужащие ЗВО в средствах индивидуальной защиты провели обеззараживание дезинфицирующими растворами с применением специальных машин АРС-14, АРС-14КМ и войсковых комплектов ДКВ-1К", - сообщили в ЗВО.

Военнослужащие  обработали  места расстановки трех орудий ЗИС-3 и двенадцати орудий Д-44, подъездные пути, фасады крепости и прилегающую территорию Петропавловской крепости.

Также была обеззаражена площадка размещения салютных установок, которая находится в другой части города. Она пока не называется, но по некоторым данным, речь идет об одном из больших парков Петербурга. Сейчас он закрыт для посещения.

Всего военнослужащими общевойсковой армии ЗВО было обработано территории общей площадью более 1,5 тыс кв. м.