В Петербурге Московский районный суд принял решение выплатить петербурженке и ее детям компенсацию за испорченный рейс домой - 80 тысяч. Женщина подала иск два года назад. Возвращаясь из Черногории с детьми, ей пришлось провести четыре часа полета раздельно с малышами 5-ти и 7-ми лет - им дали места в других рядах самолета

Судебный процесс длился два года. Женщина требовала от авиакомпании компенсацию за испорченный полет - 700 тысяч. Злополучный рейс состоялся в июне 2018 года. Семья с детьми возвращалась с отдыха из Черногории. В Тивате при регистрации в аэропорту женщине и ее детям пяти и семи лет дали места в разных частях салона.

"В нарушение закона, малыши были посажены отдельно от матери на 3 ряд, в то время как женщине было предоставлено место в 9 ряду", - сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, - Несовершеннолетние в течение полета находились в стрессовой ситуации, среди незнакомых им людей... Кроме того, у одной из девочек по прилету возник отит, что могло быть связано с невозможностью оказания помощи ребенку при взлете и посадке".

Процесс длился два года, поскольку затянулось выяснение - кто был фактическим перевозчиком и кто именно несет ответственность за незаконную рассадку.

В итоге спустя два года  суд исковые требования удовлетворил частично, взыскав с АО "Авиакомпания Россия" в пользу петербурженки компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей, в пользу ее детей - по 30 тысяч.