Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский сообщил на своей странице "Вконтакте", что Думскую башню на Невском проспекте откроют для посетителей 6 сентября.

Он отметил, что событие будет приурочено к 30-летию переименования города в Санкт-Петербург.

"Уже 6 сентября мы откроем для посещения Думскую башню. В этот день мы отметим 30-летие со дня переименования нашего города в Санкт-Петербург. И в качестве подарка петербуржцы и туристы смогут полюбоваться великолепным видом с уникальной доминанты в самом сердце города", - говорится в сообщении Пиотровского.

Кроме этого, в помещениях на Думской планируют открыть мультимедийный культурный центр, где будут представлены разные виды искусства.

"В ближайшее время мы утвердим его концепцию и приступим к ремонтно-реставрационным работам. Здание будет закреплено за центром музыкальной культуры "Чайковский", - рассказал вице-губернатор.

Пиотровский добавил, что долгие годы вопрос развития площадки оставался нерешенным. В разные годы здесь находилось отделение "Сбербанка", Детская филармония а также администрация Исаакиевского собора.


Комплекс зданий Городской думы был построен у Гостиного двора в 1799-1804 гг. Его украшает башня в стиле итальянской кампанилы - одна из высотных доминант Невского проспекта. Изначально Думская башня имела функцию сигнальной - с нее предупреждали о пожарах. На ней расположены одни из самых старых и точных городских часов.