Кошка пришла в школу сама. Проскользнула через открытую дверь, прогулялась по коридорам, заглянула в кабинеты и решила остаться.

– Мы подумали, что, раз она сама выбрала наш замок, пусть живёт, – рассказывает Metro директор школы Андрей Сапожников. – Поскольку наша школа специализируется на искусстве эпохи Возрождения, кошку назвали Дульсинеей, как даму сердца Дон Кихота. Для своих она стала Дусей.

Засыпает под лютню и не любит волынку

Расписание Дульсинеи связано с расписанием кружков и студий школы.

– У неё очень избирательный вкус, – говорит Андрей Сапожников. – Дуся не любит волынку, для неё этот инструмент слишком громкий. Когда начинают играть волынщики, кошка всегда уходит в другое крыло школы. А вот лютню она уважает, приходит на занятия, сворачивается рядом с музыкантом и дремлет. Не пропускает репетиции и выступления ансамбля старинной музыки. Усаживается возле открытой двери и внимательно слушает, следит, чтобы никто не лажал. Любит играть в старинные шахматы в нашем историческом кабинете и никогда не проигрывает.

Когда грациозная Дульсинея играет в шахматы, ни одна фигура не падает с доски.

Когда грациозная Дульсинея играет в шахматы, ни одна фигура не падает с доски.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Особой любовью и уважением у Дульсинеи пользуется студия каллиграфии, где учащиеся работают с гусиными перьями.

– Со Средних веков кошки любили места, где находились писцы и переписчики, – объясняет Андрей. – Они использовали свечи и перья,  а и то, и другое очень любят мыши. Кошки всегда кормились в таких местах. Дульсинея обычно устраивается на коленях у наших переписчиков и начинает ловить лапами и ртом перо – она думает, что с ней играют.

Гроза овчарок

Иногда Дульсинея уходит на улицу. Случается, что исчезает на несколько дней. Но всегда возвращается, приносит в школу подарки.

– Грызунов в нашем здании нет; видимо, Дуся думает, что мы очень бедны, поэтому приносит нам с улицы мышей и птичек, – говорит котохранитель Андрей Сапожников. – Она наш главный охранник, отвадила от школы всех окрестных кошек и даже собак. Однажды я наблюдал, как наша кошка прогнала немецкую овчарку. Дуся надулась, превратилась в огромный злобный шар и начала скачками напрыгивать на собаку. Овчарка села на хвост, завизжала и убежала на другую сторону улицы.

"Дуся не любит волынку, но благосклонна к лютне, под неё кошка обычно засыпает", - Андрей Сапожников, директор "Школы Канторум"

"Котокультурная столица 2021"

  • Инициатор проведения премии-переписи –пространство "Республика кошек".
  • Истории всех участников премии-переписи читайте по ссылке.

Генеральный партнёр публикаций проекта ТМ "Чистые Лапки" и ТМ "Счастливые лапки"