Самые старые и уважаемые деревья парка "Дубки" в Сестрорецке легко узнать по огромным заплаткам на стволах. Именно их больше всего любят местные обитатели: птицы в дуплах вьют гнезда, а белки устраиваются на зимовку.
Государева резиденция
Первые дубы на территории современного города Сестрорецка появились более 305 лет назад.
Возвращаясь в Санкт-Петербург с победой в Гангутском сражении, флотилия Петра I шла вдоль берега Финского залива. Залюбовавшись дубовой рощей, император приказал высадиться на берег.
В своей новой загородной резиденции император любил отдыхать во время своих военных походов. Последний раз Пётр Алексеевич посетил сестрорецкий дворец в ноябре 1724 года.
Пластические операции и томография для старичков
По официальным документам, в парке осталось всего три дуба, возраст которых старше 300 лет. Сажал их сам Пётр I или его современники, информации не сохранилось. Но сотрудники парка уверены, что Пётр Алексеевич гулял вокруг них и, даже отдыхая под их тенистой кроной, принимал важные государственные решения.
Три могучих дуба постоянно находятся под пристальным вниманием специалистов. Их обрабатывают от паразитов и подкармливают почву под ними.
Действия сотрудника садового отдела чем-то схожи с работой инфекциониста и хирурга. Заплатки на ствол ставятся не только для того, чтобы защитить дерево от дальнейшего разрушения.
А вот против птиц, которые используют дупла уникальных деревьев в качестве гнёзд, сотрудники парка ничего не имеют. Считается, что пернатые жители не могут нанести урон старому дереву. Скорее наоборот: очистят его от насекомых-вредителей.
Удобные скамейки
Ещё несколько лет назад дубов с многовековой историей в парке было гораздо больше.
У некоторых старых дубов появляются сушь в кроне, признаки гниения ствола.
О том, что петровских деревьев до недавнего времени в парке было множество, сейчас напоминают огромные пни с высохшими "внутренностями". Как правило, посетители используют их в качестве скамеек: на такой круглой лавочке могут разместиться до десяти человек.
По словам сотрудников парка, ни одно дерево не срубается без разрешения города.
