6 июня весь мир празднует 222-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Актёр Илья Тиунов проведёт этот день в образе и напомнит всем желающим о том, каким был "наше всё".

Сам себе режиссёр

Два года назад актёр Илья Тиунов поставил моноспектакль "Пушкин. Истории петербургского повесы".

– Это было такое театрализованное путешествие по петербургским произведениям и биографии Александра Сергеевича, – рассказал Metro Илья. – В жизни поэта было немало рискованных приключений. Дуэли, карты, донжуанский список, всеобщее поклонение, придворные интриги. Я собрал знаковые места: театры, которые любил Пушкин – и его персонаж Онегин; игорный дом, куда заглядывал поэт и где его Германн проиграл целое состояние; дом Пиковой дамы; набережные и дворцы Петербурга; Медный всадник; последняя квартира поэта на Мойке, 12. Читал стихи и отрывки из прозы, пел романсы.

Спектакль имел успех. Илья выступил с ним на Пушкинском театральном фестивале во Пскове. А потом решил перенести постановку с академической сцены на улицы Петербурга, потому что понял: лучшие декорации такого спектакля – это сам город.

– В результате я переработал постановку, добавил публицистики и стал не актёром, а экскурсоводом, – говорит Илья.

Илья Тиунов во время экскурсии.

Илья Тиунов во время экскурсии.

Фото предоставлены Ильей Тиуновым

Фото:

Донжуанский список и другие

Поначалу Илья хотел водить экскурсии в образе поэта.

– Прикинул, что нужно будет каждый раз надевать парик и приклеивать бакенбарды, – продолжает Илья. – Но погода у нас в Северной столице переменчивая, грим может потечь. Да и брать на себя роль поэта – слишком ответственно. Поэтому решил, что буду другом или просто хорошим знакомым поэта, который знает все факты и сплетни о Пушкине. Я просто надел шляпу, напоминающую цилиндр, и белый шарф – таким образом обозначил себя как герой пушкинского времени.

Илья составил маршрут. Сюда вошли последняя квартира Пушкина на Мойке, 12; Литературное кафе на Невском, куда поэт заходил перед тем, как отправиться на дуэль с Дантесом; знаменитый Медный всадник; дом, где жила Пиковая дама; и многое другое.

Актёр проштудировал биографию поэта, прочёл его дневники, а также дневники его современников, в которых они описывают внешность и "подвиги" Пушкина.

– По большому счёту моя экскурсия – это биографические моменты плюс неизвестные факты из жизни Пушкина. Например, далеко не все знают, что в светском обществе у Александра Сергеевича было прозвище Сверчок. В начале XIX века по Петербургу ходили донжуанские списки, в которых Наталья Гончарова числилась под номером 113.

По словам Ильи, все факты взяты из открытых источников. Но те, кто приходят на экскурсии, всегда узнают для себя что-то новое.

Илья Тиунов во время экскурсии.

Илья Тиунов во время экскурсии.

Фото предоставлены Ильей Тиуновым

Фото:

Медный всадник

Ещё одна поэтическая экскурсия, посвящённая творчеству Пушкина, называется "Медный всадник". Проводить её Илье Тиунову помогают коллеги – актёры Небольшого драматического театра.

– Мы все знаем, что Петербург не только город прекрасных дворцов и набережных, – говорит Илья. – В 1824 году произошло самое значительное и разрушительное наводнение в истории города. И мы знаем, что этот факт вдохновил Пушкина на написание поэмы "Медный всадник", не изданной, кстати, при жизни поэта. Мы с коллегами придумали экскурсию по местам поэмы, оживили некоторых героев. Конечно, и здесь без биографических фактов из жизни самого Александра Сергеевича не обошлось.

Онегин, добрый мой приятель

Актёр так увлёкся творчеством и биографией Пушкина, что не смог обойти стороной знаменитое произведение "Евгений Онегин", и поставил моноспектакль, в котором разыгрывает первую главу романа.

– Играть его я могу в любом месте: на сцене, в парке, на палубе парохода, – говорит Илья. – Главное – взять с собой гитару. 4 июня буду играть "Онегина" в Михайловском сквере – для всех, кто любит Пушкина.

В основном экскурсии и моноспектакли их автор проводит по вечерам.

В основном экскурсии и моноспектакли их автор проводит по вечерам.

Фото предоставлены Ильей Тиуновым

Фото:

"Брать на себя роль Пушкина – слишком ответственно. Я решил стать его хорошим знакомым", Илья Тиунов, актёр

Экскурсии и спектакли

4 июня в Михайловском сквере пройдёт моноспектакль "Евгений Онегин".
6 июня экскурсия "Пушкин. Истории петербургского повесы" стартует от Медного всадника.
8 июня состоится иммерсивное путешествие по мотивам поэмы "Медный всадник". Подробности в группе.


4 места, где бывали герои произведений Пушкина

Персонажи знаменитого писателя жили в Петербурге и за его пределами.

  • Ресторан Talon, в котором бывал Евгений Онегин, – известное в Петербурге заведение французского повара Пьера Талона. Ресторан существовал до весны 1825 года. Он находился в доме 15 по Невскому проспекту.
  • Дом Пиковой дамы находится по адресу: Малая Морская ул., 10. Здесь жила княгиня Наталья Голицына, ставшая прообразом графини в знаменитой повести.
  • Главный герой "Станционного смотрителя" Самсон Вырин жил в деревне Выра Гатчинского района. Сейчас здесь находится музей.
  • Своё стихотворение "19 октября 1825 года" Пушкин посвятил друзьям, с которыми учился в лицее в Царском Селе. Сейчас здесь Царскосельский музей-лицей.