Скандал по поводу дальнейшей судьбы иконы XII века "Ангел Златые Власы" из коллекции Русского музея должен завершиться 

17 октября директор Русского музея Владимир Гусев наконец-то выскажется по поводу невозможности перемещения иконы "Ангел Златые Власы". Громкий скандал разгорелся две недели назад, когда стало известно о том, что православный бизнесмен и меценат Сергей Шмаков предложил перенести знаменитую икону из постоянной экспозиции Михайловского дворца в домовую церковь Михайловского замка. В последней он хотел проспонсировать реставрацию.
Эта история не попала бы в прессу и не вызвала беспокойства музейщиков, если бы в 2009-2010 гг. Сергею Шмакову не удалось, казалось бы, невозможное. Тогда он сумел получить ещё один древний памятник из собрания Русского музея – Торопецкую икону Божией Матери XIV века. Он просил её лишь на время, но факт остаётся фактом: икона до сих пор находится в одной из церквей коттеджного посёлка Подмосковья. Более того, её  каким-то образом исключили из инвентаря Русского музея.

Как музейщики боролись за икону
Поэтому на этот раз сотрудники отдела древнерусского искусства музея решили не молчать. Они написали письмо министру культуры России и председателю Союза музеев России с просьбой оставить икону на её законном месте. А известный искусствовед Михаил Золотоносов составил заявление на имя прокурора Петербурга Сергея Литвиненко с просьбой провести прокурорскую проверку – его подписали ещё шесть сотрудников музея.

– Нельзя перемещать икону, которой более 800 лет, – объяснил Metro Михаил Золотоносов. – Она не в том состоянии, чтобы таскать её туда-сюда. Изменение температурно-влажностного режима может ускорить процесс её разрушения.
Также специалист отмечает, что молиться ангелу – вообще не в православной традиции.

"Мы не комментируем вопросы, связанные с перемещением икон".
Сергей Минаев, пресс-секретарь ГК "Сапсан", которую возглавляет Шмаков