В субботу, 8 мая, в Петербурге ожидается пасмурная погода. Снова пройдут дожди.

По словам специалиста центра "ФОБОС" Михаила Леуса, синоптическая ситуация в городе в субботу определяется обширной циклонической депрессией.

Температура воздуха +7…+9°, по области +5…+10°. Ветер западный 4-9 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет расти и составит 756 мм рт. ст., что ниже нормы.

Сегодня обновлен суточный рекорд по количеству выпавших осадков. Прежнее достижение принадлежало 8 мая 2010 года, тогда выпало 11 мм осадков.

"Кроме того, по данным на 9 часов утра в копилке небесной влаги с начала месяца набралось уже 53 мм осадков! А это значит, что последний весенний месяц не только перевыполнил майскую норму по дождям, набрав уже 115% от положенного по климатической норме 1981-2010 годов, но и его начало стало самым мокрым за последние как минимум 50 лет! Мы подсчитали, сколько дождей выпадало в Санкт-Петербурге за первые 8 дней мая, и до этого дня в лидерах был год 2003. Тогда за этот период выпало 47,9 мм дождей. При этом дождь в Санкт-Петербурге продолжается, так что у мая 2021 года ещё есть время увеличить рекордный отрыв", - рассказал синоптик.