К дню рождения знаменитого писателя Императорский фарфоровый завод выпустил набор, посвящённый одному из самых известных сборников Довлатова.

В наборе – кружка с изображением писателя и диск с рассказами. Всё это упаковано в чемодан из картона, на внутренней крышке нарисованы предметы, о которых писал Сергей Донатович в сборнике. Авторы проекта и художник не забыли ни одной вещи: "упаковали" знаменитую замшевую куртку, строгий костюм, поплиновую рубашку, ботинки, меховую шапку, нейлоновые носки и кожаные перчатки. Каждый предмет подписан названием рассказа.

Писатель с собачкой

Автор рисунков – Александр Флоренский, один из основателей арт-группы "Митьки" и автор иллюстраций к трёхтомнику произведений Сергея Довлатова.
– Идущий человечек с собачкой (наверное, это не совсем портрет Сергея Довлатова, а скорее портрет его лирического героя, в котором, разумеется, много автобиографических черт) -- наиболее запоминающийся рисунок из трёхтомника, – рассказал Metro Александр Флоренский. – Мне показалось естественным использовать этот образ -- добавив, конечно же, чемодан.

Наследники поддержали

Сам проект и все рисунки согласовывались с дочерью писателя – Екатериной Довлатовой, сейчас она владеет правами на произведения отца.
– С Катей мы дружим и, по-моему, очень хорошо друг друга понимаем, – говорит художник. – Мы, конечно, много раз обсуждали, что и как будет нарисовано и написано на коробке, долго спорили о форме кружки. Лично я считаю, что так и выглядит нормальный рабочий процесс. Хотелось, чтобы это всё нравилось и мне, и Кате, и вдове писателя Елене Довлатовой, и всем остальным. Так примерно всё и вышло, пока никто не жаловался.
Для Императорского фарфорового завода "Чемодан Довлатова" не первый литературный проект. Здесь уже выпустили "Тарелочки с голубой каёмочкой", чайные пары "Евгений Онегин" и "Маленький принц".

"День Д" отметят в сентябре
•    Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года. С 1944 по 1978 год жил в Ленинграде, затем эмигрировал в США. Умер в 1990 году.
•    С прошлого года в Петербурге проходит ежегодный фестиваль памяти Довлатова – "День Д".