Российские экологи и дизайнеры создали коллекцию керамических кукол-неваляшек. Средства от их продажи будут направлены на высадку лесов в России.

– Наша команда обратилась к дизайнерам студии Asiknova Ceramics с предложением создать совместную коллекцию керамики, – рассказывает директор АНО "Сад памяти", участник проекта "Чистая Арктика", эксперт по экологии и устойчивому развитию Ольга Степченко. – Статуэтки ручной работы выполнены из экологически чистых материалов: керамики, глины и глазури. Коллекция должна обратить внимание на современные проблемы экологии – в частности, проблему вырубки лесов и ответственного отношения к зеленым насаждениям, на способы нейтрализации углеродного следа.

Они не умеют валяться   

Куклы-неваляшки расписаны вручную. Их три вида: "Принцесса леса", "Жёлушка" и "Леюшка". Стоить отметить, что из-за специфики материалов игрушки не предназначены для младенцев.

– Это интерьерные статуэтки, более того, они даже не умеют валяться. Скажем так, они статичны. В высоту игрушки 20 см. Стоимость – 30 000 руб. Похожих неваляшек из других коллекций мы продаём по 10–15 штук в месяц, поэтому не сомневаемся, что и эти будут пользоваться спросом, – рассказала Metro совладелица, исполнительный директор Asiknova Ceramics Светлана Санян.